Какой браузер лучший? Как выбрать браузер?

01.06.2014
5
38020

Все браузеры имеют общую задачу — открывать сайты, однако каждая из программ имеет свои особенности, их мы и рассмотрим, но скажем сразу, что сходу сложно определить самый лучший браузер.

Самый худший браузер

Если сложно сразу назвать браузер-победитель, давайте пойдем от обратного, определим ту программу, которой пользоваться (по возможности) не стоит.

Итак, большая часть не только пользователей, но и разработчиков сайтов (команда «Просто и Понятно» в том числе) считает, что браузер Internet Explorer малопригоден для эффективной работы с интернетом.

Если вы являетесь пользователем Windows и успели подружиться с Internet Explorer, которого можно распознать по этому значку  internet explorer, то просим Вас насторожиться, поскольку IE (Internet Explorer) в наше время сильно устарел. Будучи подслеповатым дедушкой, IE грузит страницы медленнее, чем его шустрые конкуренты, а элементы располагает часто некорректно, поскольку не умеет использовать современные технологии.

Конкуренция современных браузеров довольно высокая, если и сложно выделить сразу лучший браузер, то очевидно одно, что IE точно выбывает из списка победителей: пока google chrome и firefox соревнуются, ему остается сидеть в сторонке и жевать клей:

какой браузер лучше

 

Почему сложно выбрать самый лучший браузер

Вопрос «какой браузер лучший?» по своей сути очень похож на вопрос «какой самый вкусный фрукт?». Поскольку каждый человек индивидуален, то и предпочтения могут быть совершенно разными. Одному нравится бананы, а другому яблоки, но это не значит, что банан лучше яблока или наоборот. С программами та же ситуация. Все зависит от Ваших вкусов и запросов. Например, при работе с большим количеством вкладок «Google Chrome» потребляет меньше ресурсов компьютера, но при этом «Opera» умеет группировать открытые вкладки так, что они занимают меньше места. Все зависит от того, как Вы работаете, какой мощностью компьютера располагаете и какие цели преследуете. Сейчас есть три ведущих гиганта-браузера, их выбирает большинство пользователей: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera. Менее популярный – Safari. Приведем статистику использования браузеров в России за последний год:

статистика браузеров

Мы видим, что Google Chrome занимает лидирующее место, да еще и с огромным отрывом. Вся команда Просто и Понятно так же использует гугл хром и очень им довольна, но не имеет ничего против других гигантов (IE не в счет).

Нельзя однозначно сказать, что один из браузеров-гигантов плохой, а другой хороший, все зависит от того, что Вы ищете

Браузер Google Chrome: плюсы и минусы

Google-Chrome

 

Корпорация «Google» является одним из самых крупных китов всей интернет-индустрии, это поистине масштабных размеров организация, которая нанимает лучшие умы во всем мире для создания мощнейших программ, интернет-сервисов и других продуктов. «Гугл хром» является ведущим по популярности интернет-браузером.

Плюсы:

  1. Синхронизация данных. Что это значит? Большинство продуктов, выпускаемых компанией «Google» связаны между собой: если у Вас есть персональный аккаунт, скажем в gmail («гугловский»почтовый сервис), то Вы можете зайти под этим аккаунтом в сам браузер. Гугл связывает между собой все данные и хранит их у себя на облачном сервере. Если Вам необходимо зайти в интернет не из дома, а из другого места, то войдя в google chrome под своим аккаунтом, Вы получите доступ ко всем сохраненным закладкам, аккаунтам на других сайтах, к истории посещения и т.д, которые, казалось бы, остались дома. Это крайне удобно, поскольку важная информация и полезные сайты никогда не смогут потеряться, даже если Вы удалите браузер.
  2. Профили пользователей
  3. Быстрая работа с большим количеством вкладок
  4. Большое количество расширений (то есть дополнений, увеличивающих эффективность работы и упрощающих её), например, расширение Instagramm в браузере
  5. Корректное отображение содержимого
  6. Простота в настройке
  7. Автоматическое обновление
  8. Интеграция с adobe flash. Это очень важный плюс, расскажем почему. Для корректного отображения видео и некоторых сайтов нужны специальные мини-программы, так называемые модули. Обычно их нужно скачивать и обновлять отдельно, но не в хроме! Разработчики встроили автоматическую загрузку и автообновление для этого модуля,о нем теперь можно просто забыть

Минусы

Значительных минусов нет, это уже может быть намеком на то, какой браузер лучше.

Кому-то покажется неудобным отсутствие боковой панели настроек. Так же англоязычных расширений намного больше, чем русскоязычных — не все расширения переведены.

Браузер Mozilla Firefox: плюсы и минусы

mozilla_firefox_logo

Второй по популярности

Плюсы:

  1. Профили пользователей
  2. Огромное количество расширений
  3. Система присваивания тегов закладкам
  4. Возможность менять темы оформления
  5. Встроенная проверка орфографии
  6. Один из наиболее безопасных браузеров. Все загруженные файлы проходят проверку антивирусом, браузер предупреждает о возможной опасности при посещении подозрительных сайтов.

Минусы:

  1. Невозможность выключить отображение картинок (для тех, у кого низкая скорость интернета)
  2. При обновлении на новую версию удаляются все расширения
  3. Большие затраты ресурсов компьютера

Браузер Opera: плюсы и минусы

браузер опера лого

Плюсы:

  1. Высокая скорость загрузки. Для тех, у кого низкая скорость – режим «Турбо», грузящий страницы еще быстрее.
  2. Удобный интерфейс
  3. Малый вес
  4. Большое количество настроек, позволяющих адаптировать программу максимально под себя
  5. Большое количество «горячих клавиш»

Минусы:

  1. Периодически возникают проблемы с корректным отображением страниц (не всегда поддерживают спец-символы HTML)
  2. Сложность в переносе личной информации (история, закладки и т.д.)

Мы рекомендуем использовать Google Chrome, но это не значит, что все остальные браузеры не заслуживают внимания. Пробуйте разные программы (тем более, что они бесплатные), сравнивайте и находите удобное для себя. Можно устанавливать несколько сразу. На наш субъективный взгляд ответ на вопрос «какой браузер лучший» будет один — google chrome, а что выбрали Вы?

 

 

  • степан

    хром уже давно далеко не лучший,особенно в последних версиях

  • Пользователь

    Такое впечатление что вовсю рекламируют google chrome, ну не нравится он мне и все, не нравится потому что при закачке любого архива zip,rar и т.п. он их грузит хрен знает куда, и задолбаешся потом искать, а настроить открывать своей программой не получается, разработчики умудрились попрятать настройки, к примеру, файлы pdf он почему то открывает каким то своим просмотрщиком, ну не надо мне такой навязчивый сервис, не надо управлять моим комп’ютером я привык управлять им сам и если кто то решил без моего разрешения мне помогать сразу в бан и тут хром на первом месте, да и многим не нужны все те лишние облака, Instagrammы, не нужные сервисы и т.п. гадость, появятся нормальные и понятные настройки возможно я изменю свое мнение а пока хром у меня нервно курит в сторонке.
    Mozilla Firefox, да жрет оперативу, да пусть давится, да иногда падал при включенном Flash, при выключенном работает без проблем, еще там корректно работает связь с файлами, искать загруженный файл не проблема, он точно ложится туда куда я указал, нет всяких ненужных сервисов, облаков и другого мусора, пока он у меня на первом месте, хотел бы поменять а не на что.
    Opera не плохой браузер но по мне так на любителя.
    Мой игог: 1-Mozilla Firefox, 2-Opera, 3-google chrome, IE в пролете.
    P.S. ярых поклонников google chrome прошу не отвечать, не поймем мы друг друга.

    • Денис

      Вы бармалей, товарищ Пользователь. Google Chrome по-умолчанию скачивает файлы в папку “Загрузки” (сделано специально для тупых, чтобы понятно и логично было). Да уж если вы не в силах найти эту простую папку, то в настройках браузера (которые, кстати, открываются двумя кликами мыши) поставьте галочку “Спрашивать место сохранения”. Всё! И радуйтесь, что он умеет открывать PDF-файлы сам, не скачивая его! Если вам нужно его скачать, то что вам мешает нажать кнопочку “скачать”, которая появляется на открытом pdf-документе? Меня бесят такие ламеры как вы, которые 90% функций программ не используют и знать не хотят зачем они!

      • Накамура

        Хром – это днище! Вот дно и все тут, доказательств миллион. Он собственно говоря как яндекс, несет в себе кучу бесполезных функций, и хотя на дворе 2017 год, в нем нет по прежнему полезных функций как в опера, шляпа ваш хром…

  • иваныч

    Хром хуже, после установки последних обновлений виндовс, хром блокирует доступ на все регистрационные сайты. Всё пробовал ничего не помогает. Писать создателям бесполезно, от них не ответа не привета. Один плюс перевод страниц, больше плюсов пока не увидел.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *