Удобные способы выделения файлов

20.06.2014
1
248080

Выделение курсором мыши

Выбор одиночного файла

Все просто, наводим курсор на папку или файл и кликаем 1 раз левой кнопкой мыши.

Что делать, если по клику папка не выделяется, а открывается, как это поменять?

На некоторых компьютерах по умолчанию стоит настройка открытия всех элементах не по двойному щелчку, а по одиночному. Если Вас это не устраивает, то настройки следует сменить: заходим в меню «Пуск», открываем панель управления

как открыть панель управления

 

В ней выбираем пункт «Оформление и персонализация»

панель управления где оформление и персонализация

 

После чего открываем «Параметры папок»

параметры-папок

В появившемся окне во вкладке «Общие» изменяем пункт «Щелчки мышью»

щелчки-мышью

Выделение мышью файлов, идущих подряд

Зажав левую кнопку мыши в любом свободном месте и потащив её в какую-то сторону, мы увидим голубой прямоугольник, который показывает, какие файлы будут выделены после того, как мы отпустим левую кнопку мыши:

выделение-курсором

 

Такой способ удобен, если нужно выделить несколько расположенных рядом файлов или же все файлы, когда их немного. Но что делать, если нам нужно обозначить большое количество файлов, например, выделить все фотографии с отпуска, которых 500 штук в папке? Можно, конечно, и вышеописанным способом: тянуть прямоугольник до упора, но это же так неудобно!

Выделение всех файлов папки горячими клавишами

На помощь нам приходит моментальный выбор абсолютно всех элементов, находящихся в папке, — горячие клавиши на клавиатуре CTRL+A (английская)

клавиши

 

 

После их нажатия, активными становятся всё, что находится в открытой папке.

Выборочное выделение файлов

Команда Ctrl+A действительно удобна, если нужно выделить большое количество элементов. но что делать, если у нас 500 файлов, а нужно выделить только 498? Или же из 10 файлов необходимо выбрать те, что под номерами 2,6,7 и 9, обычный прямоугольник тут не справится, а производить операции (например, копирование) над отдельным файлами слишком долго.

Выделение с Ctrl отдельных файлов

Щелчок по файлу сделает активным только этот файл, если мы кликнем на другой, то старое выделение компьютер тут же «забудет» и активным будет только последний файл. Зажатый Ctrl позволяет выделять щелчком мыши сколько угодно файлов.

выделение-файлов-ctrl

Зажатый CTRL с щелчком мыши не только выделяет файл, но может и снимать с него выделение, если кликнуть на него повторно.

Ctrl можно зажимать не все время, а только во время самого клика.

Выделение с Shift файлов, идущих подряд

Рассмотрим другой вариант, когда нужно выделить из 500 файлов только те, что под номерами 5,6,7,8,9,10. Можно использовать стандартный способ выделения прямоугольником, удерживая левую кнопку мыши. А можно пойти другим путем, который отлично подходит для выделения файлов, идущих подряд: выделяем первый идущий файл, в нашем примере он под номером 5, а затем, зажав SHIFT кликаем по последнему файлу, то есть под номером 10. В результате все файлы, находящиеся между этими двумя будут выделены

выделить-с-shift

Выделение нескольких групп файлов с помощью CTRL и SHIFT

Рассмотрим последний вариант: что делать, если нужно выделить из нашей горы файлов не просто с пятого по десятый, но так же с тридцатого по сороковой. Мы уже знаем, что Ctrl позволяет выделять сразу файлы, не идущие подряд, а Shift наоборот выделяет группы файлов, находящиеся рядом. Использование двух клавиш позволит нам выделить несколько групп, как показано ниже:

выделение-файлов

Итак:

  1. Выделяем первую группу, повторяя описанную выше процедуру с зажатым шифтом: нажимаем левой кнопкой мыши первый файл группы (под номером 5), с зажатой клавишей SHIFT выделяем последний (номер 10)
  2. Теперь приступаем к выделению второй группы: отпускаем Shift, зажимаем теперь CTRL и кликаем на первый файл второй группы (номер 30, например)
  3. Важно: не отпуская CTRL, зажимаем и SHIFT и кликаем левой кнопкой мыши на последний файл второй выделяемой группы  (номер 40)

Таким способом можно выделить сколько угодно групп, а используя CTRL и клики по одиночным файлам — исключать или включать дополнительно в список отдельные документы.

Надеемся, что Вы начнете активно применять эти способы.

Для самопроверки:

  1. Вспомним задачу, приведенную выше: из 500 файлов нужно выделить 498. Как проще всего это сделать?
  2. Нужно выделить 1, 2-5 и 7 файлы, как это сделать быстрее?
  3. Возможно ли, не выделяя каждый и не выделяя три отдельные группы, выбрать файлы 1-10, 20-28, 30-35?

Ответы:

  1. Выделить все файлы в папке с помощью Ctrl+A, а затем, зажав CTRL, кликнуть на те два файла, с которых нужно снять выделение
  2. Прямоугольником или с помощью SHIFT выделить файлы 2-5, а затем, зажав CTRL, выделить 1 и 7
  3. Возможно: выделяем с помощью SHIFT файлы с 1 по 35, затем, помня, что CTRL так же и снимает выделение, зажимаем его на номере 11, выделение с которого надо снять, затем, удерживая и CTRL и SHIFT нажимаем на номер 19. Остается убрать активный файл под номером 29 с помощью клика левой кнопки и мыши и зажатого CTRL

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *