Как создать скрытую папку или файл

17.06.2014
0
16801

Мы уже рассказывали о том, что такое обычные файлы и папки, настало время осветить другую сторону папок — скрытую!

Скрытые папки или файлы — это обычные элементы, хранящие информацию, отображение которых можно отключить. Они не удаляются с компьютера, содержимое остается сохранным, но сами значки становятся невидимыми для пользователя при соответствующих настройках.

Оции позволяют включать или выключить отображение скрытых папок. В первом случае их можно увидеть, при этом значок скрытой папки будет отличаться большей бледностью от значка обычной:

как выглядит скрытая папка

 

Как создать скрытую папку

1. Откроем свойства папки или файла, для этого выбираем папку или файл, которые хотим скрыть, кликаем по значку правой кнопкой мыши и из выпадающего списка выбираем пункт «Свойства»

свойства-папок

 

2. Ставим галочку напротив пункта «Скрытый» во вкладке «Общие», после чего жмем «Ок»

как-создать-скрытую-папку

 

Все, папка или файл стали скрытыми.

Как сделать скрытую папку обычной?

Повторяем вышеописанную процедуру: Заходим в свойства папки или файла и снимаем галочку напротив пункта «Скрытый»

Если скрытая папка видна

Не пугайтесь, если Вы сделали обычную папку скрытой, она поменяла свой значок на бледный, но не исчезла — ничего не сломалось. Мы уже писали выше, что видимость скрытых папок зависит от текущих настроек. Если глобальные настройки дают команду отображать папки такого типа, они будут показаны и иметь бледную желтую иконку, если же не отображать, то, ставшая скрытой, папка сразу исчезнет (не удалится, просто не будет видна).

Как настроить показ скрытых папок:

1. Заходим в меню пуск, кликая левой кнопкой мыши на кнопку в левом нижнем углу  Изображение клавиши с эмблемой Windows  и открываем панель управления

как открыть панель управления

 

2. В панели управления выбираем пункт «Оформление и персонализация»

Если у Вас в этом пункте значки выглядят не группами, как ниже, а отдельными папками, то либо измените сверху справа просмотр на «категории», либо ищите в Вашем списке «параметры папок», после чего переходите к пункту 4.

панель управления где оформление и персонализация

 

3. Найдите в появившемся окне «параметры папок» и нажмите на пункт «Показ скрытых файлов и папок»

параметры-папок

4. Откроется последнее окно — «Параметры папок», в нем-то и выбираются все основные опции. Во вкладке «Вид» опустите полосу прокрутки в самый низ, там-то и будут два пункта для выбора: «не показывать скрытые папки» и «показывать скрытые папки», выбирайте тот, который соответствует Вашим целям.

показ-скрытых-файлов-и-папок
После выбора нужного пункта не забудьте нажать «ОК».

Надежно ли прятать личную информацию в скрытые папки?

Хранение важной личной информации (переписки, фотографии и т.д.) в скрытых папках не предотвратит её от нахождения, поскольку многие пользователи умеют отображать спрятанное содержимое, кроме того, существуют программы для поиска скрытых файлов и папок.

Скрытые папки больше нужны не для личных целей, а для безопасности: чтоб неопытные пользователи не смогли удалить или поменять системные файлы и папки, изменение которых может повредить работе компьютера.

Описанным образом можно прятать файлы и папки в неограниченном количестве, главное, помните, что это не защищает на 100% от их дальнейшего обнаружения и что их всегда можно вернуть в обычное состояние.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *